Willkommen

Herzlich Willkommen

Die Corona-Krise wirkt sich auch auf unsere Kirchgemeinde aus.
Wir können uns deshalb leider nicht mehr versammeln zu unseren Gottesdiensten und Veranstaltungen.
Und auch unsere Gruppen und Kreise finden zur Zeit nicht statt.

Trotzdem bleiben wir verbunden, indem wir mehr miteinander telefonieren, Nachrichten oder E-Mails schreiben.
Und vor allem sind wir verbunden durch das Gebet. Wenn wir beten, dann denken wir aneinander und sind geborgen in Gott.
Auf unseren Internetseiten können Sie sich weiterhin informieren über unsere Kirchgemeinde.

Bleiben Sie behütet!

Es grüßt Sie ganz herzlich Ihr Pfarrer Michael Gärtner

Ansprechpartner in der Gemeinde

Pfarramt Kamenz 03578301020
Pfarrerin Claudia Wolf 035783733872
Pfarrer Michael Gärtner 035783733871
KMD Michael Pöche 03578783755
Karl Friedrich Wrana 015209678922
Kirchner Rico Rietzschel 015253105634

Karfreitag

das Programm für den Gottesdienst
mit den Liedtexten
können Sie hier downloaden

Ostersonntag

Bitte beachten Sie!
Die Osterandacht wird erst am

Ostersonntag freigeschalten

KOMMT, WIR MALEN EINEN REGENBOGEN

Eure Regenbogenbilder und

mehr Infos zur Aktion hier

Kirche an den Feiertagen

  • Karfreitag
    Kamenz
    15.00 Uhr Geläut
    15.00 bis 16.00 Uhr: Die Kirche ist geöffnet zum persönlichen Gebet

    Cunnersdorf
    15.00 Uhr Geläut

    Schmeckwitz
    8.30 Uhr Geläut
    15.00 Uhr Geläut

  • Ostersonntag
    Kamenz
    6.00 Uhr Oster-Geläut
    10.00 Uhr Geläut
    12.00 Uhr Ökumenisches Oster-Geläut
    10.00 bis 13.00 Uhr: Die Kirche ist geöffnet zum persönlichen Gebet. 

    Cunnersdorf
    10.00 Uhr Oster-Geläut
    12.00 Uhr Ökumenisches Oster-Geläut

    Schmeckwitz
    8.30 Uhr Oster-Geläut
    12.00 Uhr Ökumenisches Oster-Geläut

  • Ostermontag
    Kamenz
    10.00 Uhr Geläut
    10.00 bis 11.00 Uhr Die Kirche ist geöffnet zum persönlichen Gebet. 

    Schmeckwitz
    18.00 Uhr Geläut

  • Zu den genannten Zeiten wird die Hauptkirche St. Marien geöffnet sein. Wir bitten aber alle, die zum persönlichen Gebet in die Kirche kommen, aufeinander Rücksicht zu nehmen und 2 Meter Abstand zueinander zu halten. 

    Die Kirche ist zum Gebet geöffnet, nicht für eine touristische Besichtigung. 

Aktion Ostergruß derGemeindeglieder

Das Video zu unserer Aktion
darf gern geteilt werden und
wir freuen uns auf Ihr Antwortvideo.

Musikalische Ostergrüße

Verschiedene Österliche
Orgelchoräle und Lieder

Sopran: Eva-Maria Rasch

begleitet von KMD Michael Pöche an
am Orgelpositiv und an der Walckerorgel
in der St. Marien-Kirche Kamenz

finden Sie ab Ostersonntag hier!

musikalische Andachten

Verschiedene Orgelchoräle von
Johann Sebastian Bach

gespielt von KMD Michael Pöche an
der Jehmlich-Orgel in der St.- Just-Kirche

finden Sie hier!

Machen Sie mit beim Netzwerk Nachbarschaftshilfe!

Melden Sie sich bei uns, wenn Sie Hilfe brauchen!

Melden Sie Sich ebenfalls bei uns, wenn Sie Hilfe anbieten können

Wir bringen Sie zueinander!
Wir koordinieren die Hilfe!
Tel: 03578301020
Mail: info@kirchgemeinde-kamenz.de

Gründonnerstag im Livestream

Gründonnerstag, den 9. April um 17:00 Uhr Livestream-Gottesdienst aus der Diakonissenhauskirche Dresden.
Landesbischof Tobias Bilz wird predigen und das Agapemahl mit den Menschen zu Hause feiern.

der Gottesdienstablauf und Hinweise für Ihr persönliches Agapemahl als pdf download

Ostersonntag im Live-Stream

Ostersonntag, den 12. April um 10:00 Uhr Livestream-Gottesdienst aus der Nikolaikirche Leipzig mit Landesbischof Tobias Bilz

Ihre Osterkollekte

Die Kollekte, die am Gründonnerstag in unserer Kirchgemeinde gesammelt würde, ist für die Arbeit der eigenen Gemeinde vor Ort bestimmt.
Bitte notieren Sie den Spendenzweck Gründonnerstag auf Ihrer Überweisung

Die Kollekte die diesen Ostersonntag in unseren Kirchen gesammelt würde, ist für die Jugendarbeit der eigenen Gemeinde vor Ort und der Landeskirche bestimmt.

Bitte notieren Sie den Spendenzweck Ostersonntag auf Ihrer Überweisung

Benötigen Sie eine Spendenquittung, so lassen Sie das uns am besten per e- Mail wissen: info@kirchgemeinde-kamenz.de

Bank für Kirche und Diakonie
IBAN: DE29 3506 0190 1612 3000 18
BIC: GENODED1DKD

18:00 Andacht mit dem Landesbischof

Wir leben in herausfordernden Zeiten. Die Coronavirus-Pandemie und die Verantwortung für unsere Mitmenschen machen unterschiedliche Einschränkungen notwendig. Auch wenn wir uns gerade nicht physisch zum Gebet versammeln können, möchte ich Sie über diesen Weg zum gemeinsamen Gebet einladen. Von Montag bis Freitag um 18.00 Uhr. Bei Facebook und auf dem YouTube-Kanal der Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens.
Bleiben Sie behütet.

Ihr Tobias Bilz

GOTTESDIENSTE in Fernsehen, Rundfunk und Internet

April 2020

unsere Kirchen

  • Kirche und Sakralmuseum St. Annen

    1493 wurde der Grundstein für ein Franziskanerkloster vor den Toren der Stadt gelegt.
    1512 weihte man die Klosterkirche der...

  • St. Just Kirche

    Die St.-Just-Kirche oder auch St.-Jodokus-Kirche ist eine aus dem Mittelalter stammende Kapelle, die als Pilgerkirche errichtet wurde und deren...

  • Katechismuskirche

    Die Katechismuskirche wurde 1358 als Kapelle von einer Bürgerin, Frau Kunigunde Kost, gestiftet. Hier wurde regelmäßig die Messe gelesen. Nach 1537 bis 1565 diente...

  • Hauptkirche St. Marien

    Erbaut wurde diese Kirche im 15. Jahrhundert aus einheimischem Granit, die Fertigstellung erfolgte um 1480.
    Erhalten geblieben sind...

das jahresprogramm der Kamenzer Kirchenmusik

Im diesjährigen Jahresprogramm finden sich wieder einen Menge Musikalischer Highlights, welche in Kamenz zur Aufführung kommen werden unter anderem.

am Sonnabend, 27. Juni, 17.00 Uhr in der Hauptkirche St. Marien
Joseph Haydn (1732-1809) DIE SCHÖPFUNG

am Karfreitag, 10. April, 15.00 Uhr in der Hauptkirche St. Marien
Reinhard Keiser (1674-1739) MARKUS-PASSION

an den Samstagen 17:00 von Juli bis August ORGEL PUNKT FÜNF ¾ Stunde Orgelmusik

mehr Informationen hier klicken <<------

Kirchennachrichten

Kirchennachrichten
aktuelle und vorherige

Kirchenbote
Elstra-Prietitz & Schmeckwitz

das Jahresprogramm der Kirchenmusik

der Programm
als pdf download

Offene Kirchen

unsere vier Kamenzer Kirchen
sind von Mai - Oktober für Sie
fast täglich geöffnet.
Die Öffnungzeiten:
finden Sie hier

Klosterkirche und Sakralmuseeum

die Webseite von Elstra, Prietitz und Schmeckwitz

finden sie hier:

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf „Erlauben“ erklären Sie sich damit einverstanden. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.