Willkommen

aktuelle Informationen

Die Hauptkirche St. Marien ist jeweils montags bis freitags 12.00–12.30 Uhr offen zur Andacht, für das persönliche Gebet und um zur Ruhe zu kommen.

- für den Gottesdienst am Ewigkeitssonntag müssen keine Karten reserviert werden!
Wir bitten sie auf die Abstände zu achten
setzen sie Sich nur auf die markierten Plätze (auf einen markierten Platz passen in der Regel 3-4 Personen aus einem Haushalt.)
Achten Sie bitte auf den Abstand zum Banknachbarn (anderer Haushalt)

- Gruppen und Kreise der Kirchgemeinde können sich leider gegenwärtig nicht treffen. 

- aufgrund der unklaren Situation, werden wir für Weihnachten,
erst ab voraussichtlich 11. Dezember, eine Kartenreservierung möglich
machen. Mehr dazu in der Tagespresse und hier auf unseren Seiten.

Herzlich Willkommen

Wir feiern unsere Gottesdienste
in der Kamenzer Hauptkirche St. Marien,
( auch wenn es in den Kirchennachrichten anders angekündigt worden ist!)

Um der Gefahr einer unkontrollierten Ausbreitung des Corona-Virus entgegenzuwirken,
finden unsere Gottesdienste und Veranstaltungen mit folgenden Einschränkungen satt.


- vorerst wird das Abendmahl nicht gefeiert
- bitte bringen Sie Ihren eigenen Mund- Nasenschutz mit und tragen sie diesen beim Betreten und Verlassen der Kirche sowie während des gesamten Gottesdienstes!
- wer in einem gemeinsamen Haushalt lebt, darf während des Gottesdienstes selbstverständlich zusammen sitzen
- zu Personen die nicht mit in Ihrem Haushalt leben, halten sie bitte die gebotenen 1,50m Abstand
- achten Sie bitte auch auch die Hinweise des Kirchendienstes, da sich die Situation im Moment stetig ändert

Und kommen Sie bitte nur zu den Veranstaltungen , wenn Sie sich nicht krank fühlen.

Ihr Pfarrer Michael Gärtner

  • Wir wünschen Ihnen in dieser schwierigen Zeit Gottes Segen, viel Kraft und Geduld. Bleiben Sie gesund und behütet.

  • Wir grüßen Sie mit den Worten:
    „Denn Gott hat uns nicht gegeben den Geist der Furcht, sondern der Kraft und der Liebe und der Besonnenheit.“

die Ergebnisse der KV Wahl

Offene Kirche

Beachten Sie bitte, dass bei Veranstaltungen und Gottesdiensten eine Besichtigung nicht möglich ist!
geöffnet vom 5. Juni bis 31. Oktober

unsere Kirchen

  • Kirche und Sakralmuseum St. Annen

    1493 wurde der Grundstein für ein Franziskanerkloster vor den Toren der Stadt gelegt.
    1512 weihte man die Klosterkirche der...

  • Hauptkirche St. Marien

    Erbaut wurde diese Kirche im 15. Jahrhundert aus einheimischem Granit, die Fertigstellung erfolgte um 1480.
    Erhalten geblieben sind...

  • St. Just Kirche

    Die St.-Just-Kirche oder auch St.-Jodokus-Kirche ist eine aus dem Mittelalter stammende Kapelle, die als Pilgerkirche errichtet wurde und deren...

  • Katechismuskirche

    Die Katechismuskirche wurde 1358 als Kapelle von einer Bürgerin, Frau Kunigunde Kost, gestiftet. Hier wurde regelmäßig die Messe gelesen. Nach 1537 bis 1565 diente...

Ansprechpartner in der Gemeinde

Pfarramt Kamenz 03578301020
Pfarrerin Claudia Wolf 035783733872
Pfarrer Michael Gärtner 035783733871
KMD Michael Pöche 03578783755
Karl Friedrich Wrana 015209678922
Kirchner Rico Rietzschel 015253105634

Wir benötigen Ihre Hilfe!

Bitte helfen Sie uns mit Ihrer Spende! Die Ausfälle der Kollekten im Frühjahr und die zu erwartenden niedrigeren Kirchgelder hinterlassen in unserem Haushalt ein tiefes Loch.
Wir benötigen aber zum Beispiel dringend Eigenmittel zum Umbau einiger Räume des Kirchgemeindehauses, da bereits vor der Pandemie die Fördermittel bewilligt worden, möchten wir diese ungern verfallen lassen.
Bitte spenden Sie an folgendes Konto:

Bank für Kirche und Diakonie
IBAN: DE29 3506 0190 1612 3000 18
BIC: GENODED1DKD

Benötigen Sie eine Spendenquittung, so lassen Sie das uns am besten per e- Mail wissen: info@kirchgemeinde-kamenz.de


Kirchennachrichten

Kirchennachrichten
aktuelle und vorherige

Kirchenbote
Elstra-Prietitz & Schmeckwitz

Offene Kirchen

unsere vier Kamenzer Kirchen
sind von Mai - Oktober für Sie
fast täglich geöffnet.
Die Öffnungzeiten:
finden Sie hier

Klosterkirche und Sakralmuseeum

die Webseite von Elstra, Prietitz und Schmeckwitz

finden sie hier:

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf „Erlauben“ erklären Sie sich damit einverstanden. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.